Решение о завершении отопительного сезона принимается на основании среднесуточной температуры.

Специалисты прогнозируют раннее завершение отопительного сезона весной 2023 года. Батареи в квартирах могут отключить раньше обычного из-за аномально теплой весны, передает «Самарское обозрение».

На конец марта в Самарской области средняя температура воздуха оказалась выше средних многолетних значений на 8 градусов. По сведениям синоптиков, в ближайшие столбики термометров днем будут подниматься выше 11 градусов. Решение о завершении отопительного сезона принимается на основании среднесуточной температуры. Поэтому общепринятой даты завершения отопительного сезона не существует, ежегодно она меняется.

К примеру, в 2022 году в Сызрани отопление в многоквартирных домах отключили 18 апреля. После этого горожане стали массово жаловаться на холод в квартирах. Жильцы квартир предлагали властям пересмотреть практику окончания отопительного сезона и предусмотреть возможность «подогревать» квартиры хотя бы по ночам, если на улице неожиданно похолодает.

Напомним, что по существующим нормам, теплоснабжающие организации получают постановление об окончании отопительного сезона, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд превышает +8 °С.

фото: КТВ-ЛУЧ