Любители тихой охоты должны подготовиться к походу в лес.

Как сообщили сотрудники управления ГОЧС Сызрани, в этом году случаев, когда сызранские грибники заплутали в лесу, еще не было. Такая ситуация во многом объясняется тем, что в лесах под Сызранью пока нет грибов. А вот в прошлом году четверых грибников пришлось спасать, потому что сами они вернуться не смогли.

По информации спасателей, 15 сентября утром под Самарой нашли трех грибников, поиски которых были начаты накануне вечером, в 20:40, спасателями, полицейскими, лесниками и группой поискового отряда «ЛизаАлерт».

К 07:00 утра были обнаружены две женщины 48 и 73 лет. 74-летнего мужчину нашли в 08:33. Медицинская помощь грибникам не потребовалась, сообщает поисково-спасательная служба Самарской области.

Спасатели напоминают, что каждый грибник должен подготовиться к походу в лес, и дают несколько простых советов. Стоит взять с собой компас, если человек умеет им пользоваться. Необходимо проверить зарядку телефона.
Одежда и обувь грибника должны соответствовать сезону и прогнозу погоды, следует предусмотреть защиту от ветра и дождя. Также с собой стоит иметь спички или зажигалку, фонарик. Одежда должна быть яркой, чтобы в случае необходимости человека было проще найти.

Людям пожилого возраста сотрудники МСЧ рекомендуют отходить от транспорта, на котором приехали в лес, не более, чем на сто метров, постоянно перекликаясь.

Перед поездкой за грибами следует сообщить близким, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться.
Спасатели советуют не паниковать, если заблудились. Надо определить направление, откуда пришли. Если работает телефон, необходимо сообщить спасательным службам, откуда и в каком направлении двигались. При отсутствии связи нужно постараться выйти на дорогу, ориентируясь на сигналы и шум железнодорожного транспорта и автомашин, идущих по автомагистрали или дороге.

фото: pixabay