Крупа оказалась заражена опасным вредителем.

Настоящим скандалом для одной из центральных больниц Самарской области обернулась проверка, организованная Россельхознадзором. В медучреждении выявили нарушения законодательства о безопасности пищевой продукции.

В Борской центральной больнице на складе, предназначенном для организации общественного питания в учреждении, обнаружили партию шлифованного колотого гороха первого сорта весом 24,1 кг, зараженную живыми насекомыми.

- После лабораторных исследований выяснилось: в крупе прижился вредитель хлебных запасов — мельничная огневка. В связи с этим горох нельзя использовать для приготовления пищи. Больнице выдали предписание на устранение нарушений, — сообщили в региональном Управлении ведомства.

Как говорят эксперты, мельничная огневка - опасный вредитель продовольственных запасов. Гусеницы повреждают зерно, макароны, сухофрукты, кондитерские изделия, овощи и грибы. Они не только уничтожают продукты питания, но и загрязняют их паутиной, личиночными шкурками и экскрементами. Потомство одной самки за четыре месяца может уничтожить до 17,5 кг муки.

Фото: Управление Россельхознадзора по Самарской области