Конструкция не выдержала заданной нагрузки.

Полиция продолжает разбираться в инциденте в одном из вузов страны, где многотонный лифт рухнул со студентами внутри. Все произошло 24 сентября, в одном из корпусов Московского финансово-юридического университета.

Возможно, о жутких событиях так никто и не узнал, если бы не поднятая шумиха в Интернете самими молодыми людьми. Как выяснилось, во время перемены в лифт на первом этаже забились больше десяти человек. Сервис предупреждения о перегрузке не сработал и, как селедки в банке, ребята поехали наверх.

По разным данным, в лифте студенты провели от одного до полутора часов. Как вспоминают участники инцидента, лифт был битком, вентиляция не работала, из-за чего его "заложники" начали задыхаться. Также сообщается, что несколько человек получили травмы и были госпитализированы.

Тем временем, инцидент прокомментировала пресс-секретарь университета Екатерина Исаева. По ее словам, лифт не упал, а остановился по вине самих учащихся: в кабину, рассчитанную на 12 человек, набилось больше 20 студентов.

«По причине грубого нарушения студентами требований эксплуатации, допустимого предела грузоподъемности, произошла остановка лифта, спровоцировавшая блокирование обучающихся в кабине лифта на уровне первого этажа», - подчеркнула Исаева.

Сами пострадавшие студенты МФЮУ в социальных сетях пишут, что во время происшествия руководство вуза запретило им открывать двери, угрожая отчислением и взысканием денег за порчу лифта. А МЧС вызывать не торопились, чтобы «не портить репутацию». В итоге двери кабины выломали учащиеся, которые находились снаружи.

За чей счет будут ремонтировать конструкцию, пока неизвестно. Пока же столичный следственный комитет РФ начал доследственную проверку.