Для девушки передавали воду, звонили ее родственникам и даже делали массаж головы.

15 августа, пассажиры 24-го автобуса в Сызрани не остались равнодушными к девушке, которой стало плохо. Первой забила тревогу ее подруга. Она попросила одного из мужчин освободить кресло, чтобы усадить падающую девушку. На вид ей было 20-25 лет. Она испуганно говорила, что перестала видеть и потеряла ориентацию в пространстве.

– Ты не упадешь, не бойся, я буду тебя держать, – заявила подруга и обратилась за поддержкой к другим пассажирам.

Люди передали бутылку воды и предложили влажные салфетки. Девушка предположила, что потеря зрения у нее связана с нарушением артериального давления. Ей стали массировать голову, прикладывать руки ко лбу. Подруга позвонила по телефону родственникам, чтобы они приехали на помощь. Причем пассажиры посоветовали не выходить на остановке, где в связи с ремонтом дороги нет павильона, а доехать до следующей.

В итоге, пострадавшую под руки вывели из автобуса на улице Жуковского и уложили на лавочку павильона. Вокруг собралось несколько человек, а девушка сказала, что темнота в глазах стала проясняться.

- При гипертоническом кризе возможно временное помутнение зрения, - прокомментировали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ЦГБ Сызрани. - Обычно пациенты жалуются на "туман" перед глазами. Судя по описанным девушкой симптомам, ее состояние было весьма угрожающим. В случае ощущения нечеткого зрения необходимо немедленно вызывать скорую. Это может быть один из признаков серьезного заболевания, при котором важен "золотой час" для оказания медпомощи.