«Мелочь не беру!» – заявил мужчина, вошедший в автобус под предлогом сбора средств на лечение ребенка.

Вторую неделю жителей Сызрани будоражат рассказы о неизвестном мужчине, который заходит в общественный транспорт и просит деньги у пассажиров. Одни граждане делятся содержимым своих кошельков, другие – обращаются в СМИ и пишут в соцсетях о возможном мошенничестве. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о подобных случаях в автобусах 28-го маршрута. На этот раз в редакцию обратились пассажиры из автобуса № 65, которые заявили, что узнали в сборщике денег попрошайку из электрички.

– Мужчина зашел в автобус на остановке «Центральный рынок», одетый в куртку и штаны телесного цвета. На вид ему 45 лет. Он раскрыл папку с бумагами и начал рассказывать, что у ребенка рак мозга, нужно срочно 2 миллиона рублей для лечения за границей. Показывал какие-то бумажки и даже назвал адрес на улице Звездной, – рассказала пассажирка корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Люди уверяют, что отдавали деньги, как под гипнозом. При этом две женщины протянули монеты, но мужчина с насмешкой заявил им, что «мелочь не берет, на водку не собирает». В автобусе прозвучали реплики о том, что в такой ситуации «любую копейку с земли подберешь». Одна из женщин вскрикнула, что узнала в сборщике денег попрошайку, которого не раз видела в электричке «Самара – Сызрань». После этого мужчина поспешил покинуть автобус на остановке.

– Я тоже вспомнил этого мужчину. Раньше он, действительно, по электричкам ходил, – рассказал пассажир автобуса.

Отметим, что о подобном способе мошенничества не раз сообщали СМИ различных городов. Но доказать, что деньги, собранные в автобусах, до больных детей не доходят – непросто, потому что нужны письменные заявления в полицию от жителей, считающих себя обманутыми. Но пассажиры заявлений не пишут и многие верят, что отдают деньги на доброе дело.

В случае с сызранским сборщиком денег, уверенно утверждать о его намерениях невозможно, но пассажиры, обратившиеся в СМИ, надеются, что правоохранительные органы проверят документы мужчины, который беспокоит их в общественном транспорте.