Спортсмен вернулся в Сызрань с тремя золотыми и серебряной медалью.

Сызранский пауэрлифтер Герман Плотников стал победителем чемпионата Европы. Турнир по версии IPL проходил в Москве и собрал почти тысячу спортсменов из России, Аргентины, Франции, Казахстана, Монголии и других стран.

Герман Плотников оказался лучшим среди ветеранов в возрасте 45-49 лет. В жиме лежа без экипировки в весовой категории до 100 кг спортсмен сделал три результативных подхода. Лучший зафиксированный вес составил 180 кг, что обеспечило золотую медаль. Этот же результат принес второе место в открытом зачете с молодыми спортсменами.

В номинации «народный жим» Герман Плотников выжал штангу равную собственному весу - 97,5 кг и сделал 27 повторений. Этот результат оказался лучшим - два «золота» в обоих возрастных группах. В итоге сызранец вернулся домой с тремя золотыми и одной серебряной медалью.

Спортсмен долгое время занимается под руководством опытного тренера Игоря Кучина. Эта связка принесла уже ряд крупных побед. В январе 2022 года на национальном чемпионате по пауэрлифтингу и его отдельным движениям по версии WUAP/WUAPPro Плотников взял сразу четыре золотых медали.

фото: Герман Плотников