Как защитить ребенка на прогулке.

Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Самарской области Светлана Пыркова рассказала, как уберечь ребенка от опасности весной. Врач напомнила, что весна - время переменчивой погоды. Собираясь с ребенком на прогулку, нужно обязательно взять сменную одежду, чтобы согреть ребенка или наоборот переодеть во что-то более легкое.

- Отдавайте предпочтение изделиям из 100-процентного хлопка. Они обеспечивают лучший теплообмен. Кроме того, хлопчатобумажная ткань гипоаллергенна. Не забудьте взять с собой бутылочку питьевой воды. Это позволит утолить жажду, ополоснуть руки и лицо ребенка, - сказала Пыркова.

Она также напомнила, что май - месяц цветения растений. У детей, расположенных к аллергии, может проявиться зуд, покраснение кожи и слизистых оболочек. При возникновении подобной реакции обратитесь в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС для осмотра дежурным врачом.

- Весной «просыпаются» не только растения, но и насекомые. Если, гуляя с ребёнком, вы заметили насекомое, ползающее по его коже или проникшее под кожу, немедленно, не удаляя насекомое, обратитесь в больницу, - подчеркнула она.

После прогулки нужно также внимательно осмотреть кожу ребенка. Нужно обратить внимание на повреждения и отсутствующие до дня осмотра родинки. Если вы все-таки сняли клеща, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

фото: pixabay