Пневмония в Сызрани пока не сдает свои позиции: за прошедшую неделю заболели 9 человек, что практически соответствует данным, отмеченным врачами неделей ранее.

Среди них 7 пожилых людей, чей возраст превышает 65 лет, а также сызранцы работоспособного и подросткового возраста: на прошедшей неделе ни один ребенок дошкольного возраста воспалением легких не заразился. В Роспотребнадзоре отметили как положительный факт, что в этот раз все сызранцы согласились на госпитализацию.

- В практике лечения пневмонии врачи пользуются "Руководством по ведению взрослых пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей", - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ЦГБ. - Он предписывает определенные действия по излечению человека, которые в домашних условиях затруднительны, а иногда и невозможны.

Врачи рассказали о том, что чаще всего беспокоит пациентов и их родственников: как скоро вылечится больной и чем ему можно помочь. Как пояснили медики, при воспалении легких заболевшему человеку нужна специальная диета: много питья, преимущественно это морс, и легкие супы. Время излечения зависит от того, какой вид возбудителя пневмонии у пациента, от состояния организма и реакции на антибиотики. Первые три-четыре дня пациенту обязательно назначают постельный режим - иначе можно спровоцировать осложнения. В группу риска попадают не только дети, но и люди старше 65 лет: в их случае болезнь может повести себя непредсказуемо. Также под врачебным контролем должны находиться одинокие люди.

По данным Роспотребнадзора, всем девяти пациентам диагностировали пневмонию средней тяжести.