Школьные каникулы продлены, а часть работников в возрасте 65+ рекомендовано перевести на «удаленку».

В понедельник, 26 октября, в Самарской области в связи с эпидемиологической ситуацией оперативный штаб принял решение продлить школьные каникулы со 2 по 8 ноября включительно. Таким образом, школьники будут отдыхать две недели.

Как подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, на это время учреждениям образования необходимо организовать для ребят полезные занятия онлайн, как это было сделано весной. Учитывая возможную вероятность того, что школьники в свободное время будут собираться большими компаниями и проводить время в общественных местах, оперштаб рекомендовал региональному министерству образования и науки усилить информационно-разъяснительную работу с родителями, чтобы снизить риск заражения в местах массового скопления людей.

Кроме того, оперштаб сообщил об опасениях по поводу сотрудников предприятий в возрасте старше 65 лет. Одно из возможных решений - перевести в дистанционный режим всех таких работников, а также граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

- Данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения, - пояснили в оперштабе.

Для остальных сотрудников, не входящих в зону риска по возрасту, рекомендовано предусмотреть такой график прихода на работу и ухода с нее, который позволит снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик. Работодателям предлагается рассмотреть особый режим работы для беременных женщин, одиноких матерей и одиноких отцов, воспитывающих детей.

фото: pixabay