Заявления врачей и данные по пандемии.

В Самарской области число заболевших коронавирусом превысило 17 с половиной тысяч. По данным на 9 ноября, в регионе за сутки подтвержден рекордный 191 новый случай заболевания. Наибольшее число зараженных выявили в Самаре, Тольятти и Похвистнево.

В регионе уже семь дней подряд фиксируются летальные исходы среди пациентов с COVID. За сутки скончались две женщины в возрасте 81 и 84 лет. При жизни они страдали сопутствующими заболеваниями, в том числе заболеванием опорно-двигательного аппарата, а также эндокринной и сердечно-сосудистой системы. С начала пандемии в Самарской области умерли 326 человек.

В России за последние 24 часа выявлены рекордные 21 798 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 1 796 132. За сутки скончались 256 человек, число летальных исходов достигло 30 793.

С понедельника школьники Самарской области перешли на «удаленку». Речь идет об учащихся с 6 по 11 классы. Пока принято решение о недельном цикле в дистанционном формате. Продлят ли такое обучение после 16 ноября - пока неизвестно. Как заявили власти региона, решение будет приниматься оперштабом с учетом эпидобстановки. Школьники 1-5 классов продолжают очное обучение.

Главный врач тольяттинской клиники Николай Ренц заявил, что бессимптомные больные коронавирусом представляют колоссальную угрозу для окружающих, в первую очередь для своих пожилых родственников. Врач подчеркнул, что сейчас в регионе превалирует именно количество заболевших старше 60 лет, которые чаще всего не могут побороть инфекцию и умирают.

Минздрав установил для врачей максимальное время приема одного пациента. Соответствующее распоряжение вступило в силу с 9 ноября. Дольше всего - 35 минут может длиться осмотр у врача-фтизиатра. На прием у инфекциониста или гематолога отводится 20 минут, пульмонолога или хирурга - 26, а онколога - 23 минуты. Ожидается, что нормативы станут основой для расчета нагрузки и иных правил организации труда врачей. Каких либо санкций за превышение норматива не предусмотрено.

фото: pixabay