Такая сумма полагается пострадавшему в качестве компенсации, если он получил сразу несколько травм.

Пассажиры, пострадавшие в жесткой аварии с автобусом в Ульяновской области, вправе рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). Об этом заявил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

Кроме того, на компенсацию претендуют и родственники травмированных.

Как передает «Новоспасский портал», в автоматизированной информационной системе НССО нет договора страхования с указанной организацией. Посему если юридическое лицо осуществляет перевозки физических лиц автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек при отсутствии договора, то несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Размер страхового возмещения рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством страны. Размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности.

Издание отмечает: например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тысяч; конечностей – от 60 до 300 тысяч, в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в тысячу рублей. А за несколько травм выплаты суммируются в пределах двух миллионов рублей.

Напомним, автобус «Higer» перевернулся утром 29 февраля, на трассе Р-178, в районе поселка Порецкое Кузоватовского района. В транспортном средстве находились школьники – игроки футбольного клуба «Нефтяник», который ехали на турнир по мини-футболу.

По предварительной информации, водитель не справился с управлением и допустил съезд автобуса по ходу движения с последующим опрокидыванием в кювет глубиной 1,5 м. Травмы различной степени тяжести получили пятеро пассажиров в возрасте от 8 до 15 лет. Одному из ребят хирургам пришлось пришивать оторванную кисть.

Как выяснилось, водитель автобуса на момент ДТП был трезв. В свою очередь, резонансным ЧП лично заинтересовался председатель СК РФ, генерал юстиции Александр Бастрыкин.