Ученые рассчитали наихудший сценарий по коронавирусу в России.

При наихудшем сценарии по распространению коронавируса в России число инфицирований вырастет до сотен тысяч в день. Об этом сообщил заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

- Самый пессимистичный вариант прогноза предполагает значение числа заболевших в один миллион человек в ночь с 31 декабря на 1 января, - цитируют «Известия» слова Отставнова.

Ученый пояснил, что это произойдет в случае, если все граждане откажутся от масок и соблюдения социальной дистанции. Кроме того, к 1 января пессимистичные показатели по летальности в день составят около четырех тысяч смертей. Это усредненная цифра, поскольку речь идет о примерной оценке.

Напомним, в России вновь зафиксирован абсолютный рекорд суточного прироста заболевших. По данным на 16 октября в стране выявлено 15 150 новых случаев коронавируса. Всего число заболевших достигло 1 369 313. За сутки скончались 232 человека, число летальных исходов достигло 23 723.

фото: pixabay