Это можно сделать с помощью подарочных сертификатов.

Россияне могут самостоятельно вносить взносы в Пенсионный фонд и получать за это пенсионные баллы. Их можно докупить как для себя, так и другого человека. В ПФР подчеркнули, что такая покупка будет считаться «добровольным вступлением в правоотношения с фондом».

- Докупить себе право на получение пенсии могут, например, самозанятые или адвокаты, а также нотариусы, помощники по хозяйству и прочие граждане, за которых не отчисляют взносов работодатели. Примечательно, что пенсионный коэффициент можно купить не для себя, а для родственника или друга, за которого также не платят взносов на работе, - сообщает Ura.

Период, в который докупались пенсионные баллы, будет занесен в страховой стаж. Однако пенсионных коэффициентов на всю пенсию купить не получится - продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Напомним, в 2021 году, страховые пенсии по старости будут назначаться при соблюдении трех условий: достижение пенсионного возраста, наличие 12 лет рабочего стажа и накоплении 21 балла пенсионного коэффициента.

фото: pixabay