Дополнительные выплаты за трудовой стаж, полученный в советский период, можно оформить, обратившись в любое отделение Фонда.

Надбавки к социальным выплатам могут предоставляться гражданам, трудовой стаж которых начался еще во времена Советского Союза. В Пенсионном фонде России разъяснили, как проводится расчет «советской» доплаты и какие документы необходимы для ее получения.

Так, расчетный капитал при начислении ежемесячных выплат, которые действуют на 1 января текущего года, будет повышен на 10%. Тем пенсионерам, чей трудовой стаж начался раньше 1 января 1991 года, дополнительно будет начислен один процент от пенсионного капитала за каждый отработанный год во времена СССР, сообщает Федеральное агентство новостей.

В ПФР уточнили, что для получения «советской» надбавки необходимо подать документы, подтверждающие стаж, в любое отделение региона.

Этот механизм будет действовать, наравне с другими инициативами, которые в данный момент прорабатываются организацией.

Напомним, ранее стало известно, что с 1 августа у работающих пенсионеров начнётся автоматическая корректировка пенсий. Также с этого дня автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.