Россиянам за рубежом рекомендовали запастись наличными.

В ночь на воскресенье международные платежные системы Visa и Mastercard заявили о приостановке своей работы в России. Свое решение компании в пресс-релизе объяснили российской спецоперацией на Украине.

Сообщается, что после того, как компании свернут все операции в РФ, выпущенные российскими банками карты не будут работать за рубежом. Также в России не будут работать карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами.

В этой связи в Сбербанке заверили, что это решение не повлияет на работу карт Visa и Mastercard внутри страны. Карты будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России - снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. При этом в банке предупредили, что "платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и Mastercard, будут ограничены". Россиянам, которые находятся за рубежом, в банке рекомендовали заранее снять достаточное количество наличных.

В свою очередь, в ЦБ РФ пояснили, что все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в обычном режиме до истечения срока их действия, сообщает Интерфакс.

фото: pixabay.com