В проекте объединились изобразительное творчество и литература.

Сразу две уникальные выставки открылись в модельной библиотеке имени Михаила Корниенко в Сызрани. Экспозицию представила известная в городе художница Мария Гаврилова и учащиеся школы № 222 города Заречного. Причем все два проекта получили общее название - «По древним городам вслед за Рерихом».

Обе выставки посвящены 120-летию экспедиции Николая и Елены Рерихов по старинным городам России. В сызранской библиотеке отметили, что Николай Рерих первым обратил внимание на ценность древнерусской архитектуры, которая уже в начале XX века находилась в запущенном состоянии. Именно тогда у него зародилась идея о необходимости защиты культурного наследия народов.

Инициаторами проекта в библиотеке стали две рериховские организации - городов Сызрани и Заречного. На выставке представлены темы городского пейзажа и старинной архитектуры. Среди картин - храмы Углича, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Астрахани и нашей старинной Сызрани.

- Выставка работ Марии Гавриловой «По древним городам вслед за Рерихом» очень понравилась зареченцам! А сколько вопросов задали ей наши школьники на открытии экспозиции! Мария – настоящая русская девушка! Ее работы насыщены светом, добротой, позитивом. А красота, как известно, облагораживает, располагает к размышлениям, - поделились впечатлениями гости из города Заречного.

Что касается фотовыставки школьников Заречного, то сызранцы на ней могут увидеть снимки храмов и старинных особняков Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, а также Пензы и Сурского края.



Фото: Центральная библиотечная система Сызрани