Откуда звонили телефонные террористы?

В межмуниципальном управлении МВД в Сызрани возбудили два уголовных дела о ложных минированиях городских объектов, сообщения о которых поступили на минувшей неделе с 4 по 10 апреля. Об этом 11 апреля на совещании в администрации города сообщил заместитель начальника полиции Владимир Миронов.

Ложные сообщения о бомбах становятся причиной эвакуации людей из зданий и привлечения туда экстренных служб. На место происшествия в таких случаях прибывают саперы МВД и следственно-оперативная группа. Взрывных устройств в Сызрани не обнаружено.

– По предварительной версии, сервер, с которого поступали сигналы о минировании, находится вне России, – пояснил подполковник Миронов.

Объекты, пострадавшие от телефонных террористов, не называются. Согласно действующему законодательству РФ, телефонному террористу может грозить ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Ранее в руководстве ЕДДС Сызрани поясняли КТВ-ЛУЧ, что звонки от лжеминеров в основном поступают из-за рубежа. При этом всех провайдеров обязали передавать контакты людей, сообщающих о минах. Но задержать телефонного террориста в другой стране затруднительно.

Фото КТВ-ЛУЧ