Лебедь-шипун является национальной птицей Дании.

Сызранского фотографа на пруду ГЭС ждала большая удача. Автор видео уверен, что это были краснокнижные лебеди - шипуны. Птица, в основном обитающая в северной части Европы и Азии, везде стала большой редкостью.

- Приятная встреча на Сызранском водохранилище. Гуляя на рассвете по лесу на Монгоре, встретил семью лебедей-шипунов. Никогда раньше не видел их птенцов вживую. Приятно знать, что по соседству с нами обитает такая красота, - пишет сызранский фотограф Станислав Башарин.

Станислав признался, что «едва не выронил от неожиданности камеру» и сразу вспомнил сказку про «Гадкого утенка». На видео видно, что в стае были не только взрослые белоснежные лебеди, но и подросшие птенцы с коричневым оперением.

Добавим, что в зависимости от вида и ареала обитания, лебеди могут улетать на зиму в более теплые края, а могут оставаться и пережидать холодное время года в местах гнездования. А вот куда улетают лебеди на зиму — зависит уже не только от вида, но и от конкретной популяции. Охота на лебедей была полностью запрещена в 1960-х годах и с тех пор наблюдается постоянный рост численности лебедей.

Остается надеяться, что в Сызрани эти прекрасные птицы не пострадают от рук охотников. Кстати, лебедь-шипун является национальной птицей Дании.

видео и фото: Станислав Башарин