БАРС» - это Боевой Армейский Резерв Специальный. За участие в резерве полагается вознаграждение.

Указ о создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил президент Владимир Путин подписал еще в феврале 2015 года, но только с этого года начинается настоящая работа, возложенная на военные комиссариаты регионов.

Сегодня этот проект называется «БАРС» - Боевой Армейский Резерв Специальный. В Самарской области приглашают на отбор кандидатов в состав мобилизационного резерва граждан, пребывающих в запасе, с сохранением постоянного места работы и заработной платы. В чем преимущества этого проекта?

- Кандидатам в состав резерва, заключившим контракт, гарантируется дополнительный финансовый стимул, упрощенное поступление в высшие учебные заведения Минобороны России, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, квалифицированное медицинское обслуживание, обязательное госстрахование и многое другое.солдаты и офицеры, состоящие в резерве, должны будут каждый месяц посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы. Выплаты за пребывание на тренировочных занятиях в резерве за трое суток варьируются: у солдат и сержантов до 5 тысяч рублей, у офицеров до 10 тысяч рублей, - говорится в пресс-релизе пресс-службы Самарской области.

Известно, что за участие в военных сборах суммы значительно вырастают. За месяц выплаты могут достигать: у солдат и сержантов до 25 тысяч рублей, у офицеров до 75 тысяч рублей.

Резервисты будут призываться для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в армейские части, внутренние войска МВД, в органы госохраны и ФСБ.

Для того, чтобы стать резервистом надо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о приеме на службу в резерве. Затем выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти медицинскую комиссию и сдать нормативы по физической подготовке.

После чего военный комиссариат выдает предписание, с которым надо прибыть в воинскую часть и заключить контракт.

Фото: КТВ-ЛУЧ