Акция посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В Уфе на реке Белой стартовал уникальный переход понтонной роты 12-й отдельной Гвардейской Краснознаменной Кенигсбергско-Городокской инженерной бригады. Речной марш совершается взводными паромами, буксируемыми катерами БМК-1.

Впервые в истории России в рамках тактико-специального учения за 28 дней сплава паром пройдет более 2 000 км, в том числе через Сызрань, Ульяновск, Самару и Саратов. Завершится акция, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, 22 июня в Волгограде. Там военнослужащие ЦВО примут участие в акции памяти на Мамаевом кургане.

- Товарищи военнослужащие! Впереди у вас почти месяц пути и 2000 километров. В военное время это был бы очень опасный путь. Рискованный, страшный. Пусть никогда не повторится эта трагедия. Пусть каждый из нас помнит, какой ценой досталась победа. Но если придется снова защищать свою страну - пусть ни один из нас не спрячется за чужую спину. Берегите себя! И возвращайтесь домой. Счастливого пути! – напутствовал военных глава Уфы Сергей Греков.

фото: администрация Уфы