Ничейный исход и разница во времени помогли Дмитрию Позднякову завоевать «золото».

В дни новогодних праздников, в преддверии Рождества в Сызрани прошел уже давно ставший традиционным турнир по быстрым шахматам. 5 января 37 шахматистов из Сызрани и соседнего Октябрьска сразились за призы Рождественского турнира. Участники турнира играли 7 туров по швейцарской системе с контролем 10 минут на всю партию каждому игроку с добавлением 5 секунд на каждый ход.

С первых туров лидерство захватили Дмитрий Поздняков и Баграт Хачатрян. В упорной борьбе оба шахматиста набрали по 6,5 очков, не проиграв никому. Личная встреча между этими шахматистами закончилась вничью и оказалось, что все четыре дополнительных показателя были одинаковы. В итоге оба игрока поделили первое место, что считается довольно редким случаем.

Чтобы определить победителя турнира было принято решение играть дополнительную партию – «Армагеддон». Согласно жребию, Хачатряну выпал белый цвет, Позднякову – черный. Соответственно у первого 5 минут на часах, у второго – 4 минуты. И Позднякову была выгодна ничья, чтобы победить в турнире. И вторая ничья на турнире между этими шахматистами состоялась. Победителем турнира стал Дмитрий Поздняков.

Третье место занял ветеран сызранских шахмат Геннадий Ярина с 5 очками в итоговой таблице. Он опередил по первому дополнительному показателю (коэффициенту Бухгольца) Рашада Байрамова и Никиту Лебедева, также набравших по 5 очков. И оба шахматиста, тем не менее, попали в призы. Байрамов получил приз за 4-е место в общем зачете (такой был предусмотрен заранее), Лебедев – за лучший результат среди юношей.

Лучшей среди женщин стала Лиана Бахтиярова с 4 очками. Приз за лучший результат среди ветеранов был вручен Александру Петрову (Геннадий Ярина отказался от этого приза).







Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань