Сызранские грибники охотно делятся с горожанами "рыбными" местами

Леса Сызранского района и соседней Ульяновской области в эти выходные собрали многих любителей "тихой охоты": после недели дождей и достаточно теплой погоды пошла грибная волна. В тематических сообществах социальных сетей горожане обсудили, в каких направлениях стоит искать грибные места.

- Опята пошли, - радуется местный житель Михаил. - С одной поляны вполне можно набрать корзину.

Грибники говорят, если не собирать в промышленных масштабах - грибов хватит на всех. В соседней Ульяновской области в районе Белого озера пользователю сети Марине посчастливилось набрать целое ведро рыжиков. Также грибники сообщают про лес вдоль трассы между Жемковкой и Старой Рачейкой, про массив у сел Троицкое, Рамено и Трубетчино - там много маслят.

Однако, есть еще одно место, где гарантировано можно найти грибы - это рынок. Для предприимчивых грибников настала пора высоких продаж. Год, вероятно, для наших краев выдался не грибной: они, вроде, и есть - но их мало. Неурожай взвинтил цены на дорогие виды грибов. К примеру, на популярном сайте бесплатных объявлений по Сызрани пока только три сообщения о продаже грибов. Руслан из Рамено предлагает маслята по 100 руб за кг. Под заказ продавец готов собрать грузди,белянки, рыжики. Впрочем, грибами дары леса не ограничиваются. Даже свежий лесной шиповник предлагает продавец - за килограмм полезных ягод он просит 130 рублей. За 40 рублей мужчина готов собрать килограмм облепихи.

А вот белые грибы оцениваются в 800 рублей за килограмм. Чуть дороже за боровики и польские грибы хотят продавцы на центральном рынке Сызрани - по 1300 и 1000 рублей соответственно.

фото: pixabay