Эксперт усомнился в пользе дорогостоящих анализов.

Тесты на антитела к коронавирусу - это пустая трата денег. Такое мнение высказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Медик отметил, что речь идет о сдаче теста на антитела в частных лабораториях, где цена за анализ начинается от 970 рублей.

- Максимум, что вы узнаете - болели вы коронавирусом или нет, а если болели, то как давно. И уж конечно, если тест окажется положительным, это не будет значить, что теперь можно ходить без маски и вообще пренебрегать мерами безопасности, - заявил специалист в интервью KP.RU.

Жемчугов отметил: наличие защитных белков в крови не освобождает переболевшего от обязанности соблюдать масочный режим. Кроме этого, медики до сих пор точно не знают, насколько сильный и длительный иммунитет формируется после того, как человек переболел COVID-19 и выздоровел. Также врач добавил, что тест на антитела может показать и ошибочный результат в связи с обилием тест-систем и различных коронавирусов. Он посоветовал спросить у врача инструкцию перед тестированием и поискать строчку «специфичность». Вирусолог пояснил, что, если показатель будет более 99,9%, то тесту можно верить.

Жемчугов также обратил внимание на то, что полезным знание о наличии или отсутствии антител окажется в том понимании, что вакцину от коронавируса можно будет сделать не раньше, чем через год.

- В противном случае «навязанный» извне, искусственный иммунитет к вирусу просто-напросто уничтожит ваш собственный. Вот об этом стоит подумать. Кроме того, тестирование на антитела нужно, скажем, экономистам, поскольку по количеству иммунных людей можно спрогнозировать, когда случится спад эпидемии. А в остальном тестирование я бы сейчас не рекомендовал делать вообще никому, - резюмировал специалист.