52% опрошенных жителей страны считает бессмысленными предложенные инициативы Центробанка.

Около месяца назад ЦБ выступил с инициативой о введении особых вкладов для небогатых людей, с зарплатой в районе 30 тысяч рублей. Доходность по таким вкладам планировалось установить на уровне «ключевая ставка + 1%». Порогом суммы такого вклада тогда обозначили 100 тысяч рублей. Впрочем, половина россиян не оценила подобного новшества. Согласно исследованию онлайн-сервиса альтернативного кредитования MoneyMan, вклады для людей «с невысоким, но стабильным доходом» 52% опрошенных назвали бессмысленными. Граждане с таким доходом отмечают, что не имеют возможности откладывать деньги.

Впрочем, 30% респондентов идею ЦБ одобрили. 15% идею также поддерживают, но предложенные условия считают недостаточно выгодными. Остальные 3% затруднились с ответом.

«Результаты опроса показывают относительно невысокий уровень востребованности таких вкладов. Прежде всего - из-за отсутствия у их потенциальной аудитории свободных денег», - цитирует слова гендиректора MoneyMan Сергея Весовщука «Газета.ру».

Также участники опроса указали условия, при соблюдении которых «вклад для небогатых» стал бы привлекательнее:

- 37% опрошенных считают, что если право на такой вклад ограничивается размером дохода, то нельзя к нему плюсовать социальные выплаты;

- 33% высказались за возможность частичного досрочного снятия без потери процентов;

- 29% отметили, что доходность по вкладу должна быть привязана к инфляции в регионе, а не к ключевой ставке;

- 23% респондентов хотят видеть механизм подтверждения дохода более простым и понятным;

- 13% хотели бы иметь возможность открыть несколько таких вкладов.

Отметим, что опрос был проведен с 20 по 27 октября. В исследовании приняли участие 1 500 россиян 18–60 лет из разных уголков страны, уровень дохода которых не превышает 30 тысяч рублей в месяц.

Фото: КТВ-ЛУЧ