Суды переполнены заявлениями о банкротствах граждан, сделанных ими самими.

Среди них много довольно много сызранцев. В банкротства уходят представители разных категорий населения, в том числе и так называемого среднего класса, что выглядит тревожно.

Конечно, среди сызранцев, которые становятся с банкротами есть и такие, которые просто не хотят расплачиваться с долгами. За короткий промежуток времени они просто скидывают бизнес, который приносил им ранее даже более чем хороший доход. Налицо элементарное желание уйти от любой ответственности — и налоговой, и банковской, и перед другими людьми, и жить после этого по-прежнему.

Другая категория — горожане, которые запутались в слишком доступных сегодня кредитах, набрали, сколько возможно, а отдавать оказалось нечем. В значительной степени, кстати, за них рассчитываются другие сызранцы. Ведь банки, микрофинансовые организации закладывают в процентные ставки, условия все риски, включая возможную неоплату кредитов. Эти риски как бы и оплачивает любой заемщик.

Третья — люди, у которых вчера еще действительно что-то было, но ситуация изменилась не в лучшую сторону. Это и потеря работы, и рост стоимости жизни, и серьезные неприятности личного характера.

Долги разные. От полумиллиона рублей и гораздо выше. В процесс банкротства тут же включаются банки. Это «Совкомбанк», «Почта Банк», «Сбербанк» и многие другие. Их требования также доходят до самых нескромных сумм. Впрочем, вернуть деньги у кредитных организаций получается далеко не всегда. Имущества у банкротов, чуть ли не в большинстве случаев, почему-то не оказывается.

Вот, к примеру. Есть далеко не новый автомобиль «Мицубиси», а более — совсем ничего. Долг же превышает миллион рублей. Человек не работает, состоит на учебе в Центре занятости, доход в последние годы не дотягивал и до 50 тысяч рублей. На иждивении - несовершеннолетний ребенок. Вывод суда очевиден — банкротство. О ситуации будут проинформированы и органы опеки и попечительства.

Банкротных дел ежемесячно — десятки, если не сотни. Это можно объяснить и тем, что государство предоставило должникам кому удобную лазейку для отказа от обязательств, а кому — возможность для более-менее удобного выхода из тяжелой ситуации. Но это же, кстати, и возможность заработка для юристов, адвокатов, финансовых специалистов.

Общее впечатление: сызранцы, и не только они, находятся под большой долговой нагрузкой. Это — очевидный факт.

фото: pixabay.com