Депутаты высказали противоположные мнения о том, нужны ли городу муниципальные ярмарки.

Из 227 торговых мест на муниципальных ярмарках Сызрани занято только 29. Об этом 17 февраля сообщила заместитель руководителя городского управления по потребительскому рынку Елена Платунова. Проблему пустующих ярмарок обсудили в думском комитете по предпринимательству. Депутаты спросили у специалистов, почему бесплатные места для торговли продовольствием пустуют? Почему на местах некоторых ярмарок появляется автохлам и как обеспечить горожан более дешевыми продуктами, исключая накрутку цен перекупщиками овощей и фруктов?

– Нами созданы условия по обеспечению торговцев льготными местами для торговли, но сельхозпроизводители не хотят торговать на ярмарках. Они предпочитают продажу своей продукции оптом мелким предпринимателям, которые потом перепродают ее, – пояснила Елена Платунова.

Председатель комитета Виктор Староверов напомнил о недавнем требовании губернатора Самарской области исключить посредников между сельхозпроизводителями и потребителями. Однако есть факты, когда лук скупают в супермаркетах, а потом продают на рынке по более высокой цене, называя его «местным».

– Кроме того, в Сызрани появились псевдобабушки, которые приходят на льготные места рынка с ящиком «своих» огурцов, а через полчаса к ним подъезжают «Газели» с ящиками привозных овощей и фруктов, – сообщила Платунова.

Для наведения порядка, депутат Сергей Володченков предложил запросить в Думу отчет о критериях, по которым власти выбирают на конкурсе предпринимателя и доверяют ему администрирование ярмарок. Но руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева вступилась за оператора ярмарок, заявив, что им сделано многое по уборке автохлама.

– Мое мнение: данный формат торговли – это утопия. Надо сделать непопулярный шаг и закрыть эту богадельню. На ярмарках невозможно отследить, кто там перекупщик, а кто нет, и как обманывают покупателей, рассказывая о том, откуда овощи? Плюс молочку на ярмарках продают без соблюдения санитарных норм. Вот бабушки – это святое, но для них нужно организовать места торговли, которые на 100% будут создаваться за счет бюджета, – заявил депутат Дмитрий Исаев.

В то же время Виктор Староверов высказался за необходимость расширения ярмарочной торговли и взаимодействия с сельхозпроизводителями. А также предложил привлечь к уборке мусора на ярмарках муниципальное предприятие «Благоустройство».

Фото КТВ-ЛУЧ