Федеральная служба безопасности проводила «проверочную закупку».

В магазине Сызранского района женщина продала посетителю 250 граммов икры амурского осетра за 15 тысяч рублей. После этого ее ждали серьезные проблемы. Покупателем оказался сотрудник Федеральной службы безопасности, ведомство проводило «проверочную закупку».

Выяснилось, что сельчанка купила почти четыре кг икры амурского осетра и калуги - все это запрещенный деликатес. Эти рыбы принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Всего у нее нашли 13 банок с икрой и изъяли их.

На женщину завели уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Ее обвинили в незаконном приобретении, хранении и продаже дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Оказавшись перед лицом закона, сельчанка активно способствовала раскрытию преступления, кроме того, она мать маленького ребенка. Все это суд Сызранского района учел в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора. За торговлю запретным деликатесом ей назначили год лишения свободы условно.

Фото: pixabay.com