Сейчас в селе действуют ограничительные мероприятия.

В Самарской области вновь стали фиксироваться вспышки лейкоза крупного рогатого скота. Очаг выявили на территории сразу нескольких сел региона. Это село Красноармейское, Мулловка, Обшаровка. В их числе и село Усинское Сызранского района, где больных животных обнаружили на территории личного подсобного хозяйства.

Согласно приказу областного департамента ветеринарии, в селах, где был выявлен очаг, с 24 марта объявлен карантин. Ограничения отменят после убоя последнего подозреваемого в заболевании восприимчивого животного, а также после получения отрицательных результатов исследований на это заболевание.

На территории в радиусе километра от очага инфекции нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных. Запрещено вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей.

Лейкоз крупного рогатого скота не поддается лечению, и все зараженные животные подлежат истреблению. Спровоцировать онкологию у человека может молоко больных животных.

Напомним, последний раз в Сызранском районе очаг заболевания был выявлен на территории поселка Кошелевка и сельского поселения Ивашевка.

Фото: pxfuel