Специалисты будут вести борьбу.

В Самарской области с 1 мая вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах. Речь идет о Шигонском, Красноярском, Рачейском и Ставропольском лесничествах. Об этом сказано в приказе Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 12 апреля.

Ограничения продлятся до 21 мая. В этот период нельзя время нельзя приходить и приезжать в леса на автомобилях, пасти там животных, собирать травы, грибы и ягоды.

В этот период в лесах будут проводить мероприятия по ликвидации очагов шелкопряда непарного авиационным и наземным способами. Будет использоваться биологический инсектицидный препарат.

На входе в обрабатываемые леса специалисты установят предупреждающие таблички.

Непарный шелкопряд – это непримечательная мохнатая бабочка белого или коричневого цвета. Она опасна для лесов тем, что откладывает яйца, из которых появляются гусеницы, объедающие листья и хвою деревьев, а также траву.

Ранее сообщалось, что в 2024 году на ликвидацию очагов вредных организмов на территории Самарской области предусмотрено 24 млн рублей из федерального бюджета.

Фото: КТВ-ЛУЧ