Эксперты предупреждают о том, что в ближайшее время россияне могут столкнуться с мебельным кризисом.

Причиной тому является дефицит главного строительного материала для изготовления мебели – ДСП. Как так получилось, что при рекордных запасах леса в стране шкафы и столы делать не из чего, разбирались журналисты РЕН ТВ.

Повышение цены на плиту ДСП почти в полтора раза Минпромторг уже сейчас считает большой угрозой для экономики и грозит применением радикальных мер. Вот и получается: спрос на мебель растет, а древесно-стружечных плит, из которых ее делают, не хватает.

- Это эхо пандемии, простой производств из-за коронавируса весной отдается нехваткой продукции осенью и зимой. После того, как эпидемиологическая ситуация стала лучше, сняли ограничения. Заработали мебельные и магазины непродовольственных товаров, естественно, возник спрос на ту же мебель, а значит и на ДСП", - рассказал директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

В свою очередь, уже руководство одной из крупнейших в России мебельных сетей заявляет: на их веку такого не было, чтоб ДСП приходилось днем с огнем искать.

- 10 лет я в этом бизнесе, не было такого никогда, постоянно чтобы цена росла, и наши поставщики просто не могут выполнить свои обязательства по одной причине - им не хватает ДСП, это сейчас самый дефицитный материал, - прокомментировал коммерческий директор сети магазинов мебели Максим Генке.

И хотя экспертное сообщество встревожилось, производители утверждают о том, что ситуация не столь критична. Вместо того, чтобы запрещать экспорт, лучше расширять производство, стимулируя бизнес льготами - уверены эксперты. Ну, или просто переждать момент. Рынок, как это часто и бывает, сам урегулирует ситуацию.

О том, грозит ли «мебельный кризис» жителям нашего города, редакция «КТВ-ЛУЧ» поинтересовалась у администрации ведущих мебельных салонов Сызрани. Там ответили, что в период общей самоизоляции возникали проблемы с доставкой товара, поскольку границы были перекрыты.

Сегодня работа мебельных салонов осуществляется в обычном режиме. Небольшое повышение цен связано с сезонными распродажами. Дефицита товаров в мебельных магазинах в ближайшем будущем сызранцам не грозит, информация подобного рода также в магазины не поступала.

фото:pixabay.com