
На эти цели планируется выделить около 5 млн рублей.
В Самарской области подростков намерены обеспечить бесплатными контрацептивами. Об этом заявил врио министра здравоохранения региона Армен Бенян.
По его словам, на эти цели в 2025-2027 годах из областного бюджета планируется выделить 5 млн рублей. Как передает «Волга Ньюс», руководитель регионального Минздрава отметил, что такие меры должны привести к снижению количества абортов в этой возрастной группе на 20 процентов, а также снизить число заболеваний генитальными инфекциями на 25 процентов.
Кроме того, в Самарской области с 2024 года планируют ввести вакцинацию от вируса папилломы девочек и мальчиков в возрасте от 10 до 13 лет. Это позволит снизить долю рака шейки матки среди женщин репродуктивного возраста до 10 процентов.
фото: unsplash