Выйти на преступника помогло обычное объявление в интернете.

В Сызрани правоохранители разработали целую спецоперацию, чтобы поймать мужчину, который устанавливал на компьютеры пиратские версии программ.

Сызранец предлагал свои услуги на одном из популярных сайтов объявлений. Он написал, что устанавливает ряд программ, чистит ПК от вирусов, восстанавливает удаленные файлы. По указанному номеру телефона однажды ему позвонил мужчина и попросил установить на ноутбук одну программу для 3D моделирования. Этим человеком был оперуполномоченный Отдела экономической безопасности транспортной полиции Сызрани, а его звонок стал началом «проверочной закупки». Компьютерный мастер об этом не догадывался и согласился установить программу за тысячу рублей. Эта программа была пиратской копией.

Для выполнения работы заказчик пригласил компьютерщика в путейскую часть. Когда дело было сделано и деньги за нее получены, к компьютерному мастеру подошли двое мужчин, показали свои удостоверения и сказали, что он оказался участником проверочной закупки. Эксперты оценили, что сызранец нанес ущерб больше миллиона рублей компании – правообладателю компьютерной программы.

Сызранец понял, что попался и не стал отпираться. Он рассказал правоохранителям, что размещал объявление о своих услугах, чтобы заработать денег, так как он выплачивает два крупных кредита. Специалист по компьютерам раскаялся в том, что сделал и просил строго его не наказывать.

Раньше криминала за мужчиной не водилось. В прошлом он принимал участие в боевых действиях в горячих точках, где был ранен. Сейчас сызранец официально работает, все коллеги и знакомые отзываются о нем только положительно. Все это Сызранский городской суд учел в качестве смягчающих обстоятельств.

За нарушение авторских прав его приговорили к штрафу в десять тысяч рублей.

Фото: pixabay.com