Сызранская команда в третий раз завоевала бронзовые медали первенства ПФЛ.

«Последней битвой легенд» окрестили игру предпоследнего тура первенства ПФЛ между «Сызранью-2003» и ульяновской «Волгой», прошедшей сегодня на стадионе «Кристалл». Все дело в том, что наставники команд - Дмитрий Воецкий и Сергей Седышев, не один год руководившие своими коллективами - с большой долей вероятности покинут свои клубы по окончании сезона. По сути, традиционное «волжское дерби», стало последним противостоянием тренеров обеих команд против друг друга. Болельщики даже развернули на трибунах баннер с изображением главного тренера сызранской команды и текстом «Воецкий наш тренер».

Еще одним примечательным моментом матча стало то, что фанаты «Сызрани-2003», как и обещали, пронесли на фан-сектор манекен основателя KFC полковника Сандерса, который на прошлой неделе они привезли из Набережных Челнов после матча с «Камазом», выигранного нашей командой со счетом 3:1. Поможет ли талисман на этот раз - тоже было одной из интриг «волжского дерби».

В дебюте встречи команды с осторожностью пытались атаковать ворота друг друга. Лишь на 8 минуте сызранцы имели «полумомент» после штрафного, на добивании головой защитник хозяев Сергей Цуканов был неточен. В ответ гости на 17 минуте пробили угловой, но на добивании также были неточны.

Однако уже спустя 4 минуты игра явно пошла не по сызранскому сценарию. На передачу из глубины поля откликнулся ульяновский полузащитник Сергей Митренко и удачно обработав мяч с разворота пушечным выстрелом поразил ворота сызранского голкипера Дмитрия Вялова - 0:1.

Сызранцы бросились отыгрываться, но гости умело осаживали опасные атаки подопечных Дмитрия Воецкого.

На 34 минуте нападающий хозяев Игорь Шевченко около ворот «Волги» в подкате поборолся с защитником гостей, но извлечь из этого пользы не смог. В итоге, команды ушли на перерыв при минимальном перевесе «Волги» - 0:1.

Во втором тайме сызранцы усилили атакующие действия, однако первый опасный момент на 58 минуте организовали гости. Когда Денис Рахманов не сумел с выгодной позиции забить второй мяч, на месте оказался сызранский голкипер Дмитрий Вялов. А уже спустя полминуты хозяева ответили острой атакой и нападающий Игорь Шевченко красивейшим дальним ударом «с лета» из-за пределов штрафной гостей точно пробил вратаря ульяновской «Волги» - 1:1.

Окрыленные успехом сызранцы продолжили наседать на ворота гостей. На 74 минуте, после штрафного, Сергей Волосян мог вывести сызранцев вперед, однако пробил головой выше ворот соперников.

Развязка матча наступила на 87 минуте, когда Александр Ивашин забил победный мяч в ворота «волжан», оформив победу со счетом 2:1 и обеспечив своей команде бронзовые медали чемпионата.

После этой победы «Сызрань-2003» набрала 41 очко. Последний тур состоится 4 июня. В этот день сызранцы в Перми сыграют со «Звездой». У «Сызрани-2003» даже появились теоретические шансы на «серебро» первенства ПФЛ после поражения «Камаза» от «Нефтехимика».