Депутаты намерены уравнять права отцов и матерей на получение алиментов.

Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы запланировано на 13 сентября. Ожидается, что сессия закончится 23 декабря. За это время парламентарии намерены рассмотреть 120 законопроектов. Среди них и законопроект, где одиноким отцам предлагают разрешить требовать алименты.

Депутаты намерены уравнять права отцов и матерей на получение алиментов, если у них есть общий ребенок в возрасте до трех лет и при этом его воспитывает только один из родителей. Законопроект прошел первое чтение и осенью парламентарии намерены к нему вернуться.

Предлагается внести изменения в статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ, в которых прописаны обязанности супругов по взаимному содержанию. Сейчас при отказе супругов материально поддерживать друг друга и отсутствии между ними соглашения об уплате алиментов требовать их в судебном порядке может только жена во время беременности и в течение трех лет с рождения общего ребенка.

Если закон будет принят, то супруг (бывший супруг), осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, получит право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруги (или бывшей супруги), если, конечно она "обладает для этого необходимыми средствами", сообщает "Парламентская газета".

фото: unsplash.com