Ровно 50 лет назад началось заполнение Саратовского водохранилища.

Сегодня молодые сызранцы даже не задумываются, что раньше, чтобы окунуться в воды Волги жарким летним днем, нужно было пройти до нее немалый путь. Дорога шла через остров Раков, размеры которого были шесть с половиной километров в длину и два с половиной километра в ширину. Предстояло преодолеть путь по лугам мимо озёр Лещево, Костное, Лебяжье, Песчаное, Пейново и другим, рассказывает сотрудник краеведческого музея Сызрани.

Все изменилось пятьдесят лет назад с завершением строительства Балаковской ГЭС на Волге, когда у Сызрани разлилось Саратовское водохранилище.

До того, как образовалось водохранилище, полноводная Волга, не доходила до Сызрани, поворачивая на Ершово и Раково. Вдоль Сызрани шла заболоченная, илистая Воложка (рукав Волги), разливавшаяся в половодье.

Считали, что когда построят в Балакове новую ГЭС, и разольётся Саратовское море, то Сызрань станет приморским городом.

Как сообщают краеведы, был разработан проект благоустроенной набережной по берегам рек Крымзы и Сызранки с архитектурно оформленными спусками к воде.

По гребню дамбы должна была пройти асфальтированная дорога с зелеными насаждениями. Энтузиасты – гидростроители на общественных началах намыли грунт для пляжа - будущего места отдыха горожан.

На пристань, от Центрального рынка по Лодочному переулку, асфальтированной дамбе и Волжскому переулку планировали провести автобусное кольцо и сделать эту дорогу на пляж самой оживлённой. Намечались остановки с названиями Приморский парк, Порт, Набережная, Пляж, Элеватор.

Насколько осуществились намеченные планы, может сделать вывод каждый сызранец.



фото: КТВ-ЛУЧ, Краеведческий музей