В прошедшие годы начало июня также бывало прохладным, но все же держалась приличная плюсовая температура. Июнь-2018 в 63-м регионе богат на температурные рекорды.

Так в субботу, 2 июня, в Шигонском районе в селе Новодевичье был зафиксирован новый температурный минимум. По данными ФБГУ «Приволжское УГМС» столбик термометра здесь опустился до +2,8°С, что ниже предыдущего рекорда 1947-го года на 0,6°С.

Добавим, что в прошедшую пятницу, 1 июня, в ряде районов Самарской области синоптики также зафиксировали рекордно низкие температуры воздуха. Например, в Самаре столбик термометра опускался до +2,3°С, что на 0,9°С ниже рекорда того же 1947-го года. В Безенчуке и вовсе зафиксирована минусовая температура: там похолодало до -0,3°С.Температурные минимумы также зафиксированы также в Волжском районе, Клявлино и Серноводске (Сергиевский район).

Напомним, что в Сызрани столбик термометра в пятницу ночью опускался практически до нуля. Хотя, по многолетним наблюдениям, ранее температура ночью в этот день держалась, как минимум, на уровне 7 градусов.