Арестованный вандал попросил прощения у жителей региона.

Потушивший Вечный огонь в Самарской области мужчина заплатит от двух до пяти миллионов рублей либо принудительно отработает пять лет. Такое наказание грозит уроженцу Калининградской области, который в апреле 2022 года осквернил Вечный огонь памятника «Скорбящей Матери-Родине» в Самаре и выложил видео об этом в Интернет.

Видео обнаружили правоохранители. Оперативники ЦПЭ областного главка МВД за ночь установили личность вандала и задержали его.

– В ходе опроса уроженец Калининградской области 1993 года рождения признал свою вину, раскаялся, попросив извинения у всех жителей Самарской области за свой поступок. Мужчине избрана мера пресечения в виде ареста, – сообщили в главном региональном управлении МВД, 24 июня.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная с использованием сети Интернет). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в областной суд.

Снимок ГУ МВД России по Самарской области