Сделавшего замечание мужчину нашли на улице мертвым, его убили ножом в спину.

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, напавший на человека из-за просьбы надеть маску. Задержанным оказался 40-летний уроженец Оренбургской области. По версии полиции, он непосредственно нанес ножевое ранение погибшему.

Инцидент произошел 17 ноября. 53-летний заместитель директора одного из научных центров возвращался домой с корпоратива на маршрутном автобусе. По пути у него возник конфликт с двумя пассажирами - мужчиной и женщиной, которым ученый напомнил, что ношение защитных масок в Северной столице является обязательным.

Через считанные мгновения разговор перерос в конфликт, который продолжился на улице. В итоге тело погибшего было найдено на Индустриальном проспекте. По данным следствия, сделавшему замечание нанесли множественные проникающие ножевые ранения, от которых он скончался.

Тем временем, в сети появился ролик с моментом ссоры мужчин в маршрутке, снятый камерой видеонаблюдения. На кадрах видно, как сидящий рядом со спутницей пассажир агрессивно воспринимает просьбу и оскорбляет собеседника. В ответ последний дает оплеуху нарушителю, после чего уязвленный оренбуржец перепрыгивает через сиденье и бежит за обидчиком. Посмотреть видео, на котором, получается, запечатлены последние минуты жизни пассажира, можно, перейдя по ссылке.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Выяснилось, что задержанный ранее был неоднократно судим за торговлю наркотиками и причинение тяжкого вреда здоровью. Расследование уголовного дела продолжается.