Новые нормы касаются тех, кто во время объявления мобилизации проходит альтернативную службу — в армии или гражданских организациях. В случае мобилизации в армию призовут альтернативщиков и людей с непогашенной судимостью.

После 15 ноября в России изменятся условия для тех, кто не желает и не мог по закону брать в руки оружие. Вступают в силу ранее внесенные изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Новые нормы закона касаются тех, кто во время объявления мобилизации проходит альтернативную службу — в армии или гражданских организациях.

Напомним, что если человек не хочет держать в руках оружие, он должен за полгода до призыва подать заявление в военкомат. В случае одобрения заявки на гражданских должностях в армии придется отслужить 18 месяцев, а в госучреждениях, подчиненных исполнительной власти или органам местного самоуправления, — 21 месяц.

Согласно новым поправкам в закон, при объявлении мобилизации люди, проходящие альтернативную службу в войсках, продолжат служить там же. Однако, альтернативщиков из гражданских организаций также могут направить в армию. В документе говорится, что под новое правило попадает весь список специальностей для прохождения альтернативной службы.

По данным Минтруда, в этот список сейчас входит 127 профессий, в том числе врачи, учителя, воспитатели, инженеры, юрисконсульты, агрохимики, почтальоны, повара, оленеводы, лифтеры, артисты балета, хора и оркестра. Всех их вправе перевести на гражданские должности в армию.

Кроме того, теперь снят запрет на призыв по мобилизации людей с непогашенной судимостью за тяжкие преступления. По статье 86 Уголовного кодекса судимость считается погашенной как минимум через восемь лет после отбытия наказания. Теперь запрет снят и сразу после выхода на свободу человек может быть мобилизован, сообщает "Парламентская газета" .

фото: КТВ-ЛУЧ