18 марта 2023 года вступил в силу новый регламент Министерства обороны РФ. Теперь чтобы отправиться в зону СВО добровольцем мало просто изъявить желание и пройти медкомиссию в военкомате. Необходимо доказать свою психологическую готовность, физическую зрелость и умение приносить пользу родине.

В Минобороны считают, что в зоне СВО нужны не только здоровые солдаты, но и психологически устойчивые. До сих пор все вопросы с каждым кандидатом решались индивидуально, теперь набор будет проводиться согласно нового регламента.

В документе подробно описывается путь кандидата в добровольцы от подачи документов в военкомат по месту жительства до непосредственно отправки бойца в зону СВО. Начинаться все будет с заявления по форме и автобиографии. К ним следует приложить документы об образовании, свидетельства о браке и наличии детей, если они есть. Особо прописано «прохождение медицинской комиссии и оценка физических навыков на соответствие утвержденным нормативам». Однако теперь медики будут проверять добровольцев не только на застарелые травмы или заболевания, но и на психологическую устойчивость.

Так, в частности, кандидат должен четко и внятно объяснить свою мотивацию: для чего он хочет отправиться в зону СВО, каким видит свое там пребывание и здраво ли оценивает серьезность и потенциальную опасность этого шага.

- Факторами риска, на которые обязаны обратить внимание специалисты в ходе профессионального психологического отбора добровольцев, считаются злоупотребление алкоголем, участие в незаконном обороте наркотиков и оружия. По итогам отбора врач выносит вердикт: рекомендуется кандидат для зачисления в добровольцы или не рекомендуется, - говорится в тексте документа (цитата по «Парламентской газете»).

Отказать добровольцу могут не только по психологическим причинам, но и по физическому состоянию, в смысле физической подготовке. Добавим, что в новых правилах рекомендуется отдавать предпочтение кандидатам, имеющим полезную для армии военно-учетную специальность. Кроме того, записаться в добровольцы не получится у тех, кто не имеет гражданства России.

фото: КТВ-ЛУЧ