Экс-президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни.

- Вечером, 30 августа, после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев, — сообщили в Центральной клинической больнице (ЦКБ). Экс-президенту СССР в этом году исполнился 91 год.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что у Михаила Горбачева проблемы с почками и экс-президент СССР находится под непрерывным наблюдением врачей.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. В 1955 году закончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С 1962 года Горбачев на партийной работе и восемь лет проработал в должности первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС.

С 1980 года член Политбюро ЦК КПСС и после смерти Константина Черненко в 1985 году на внеочередном пленуме был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, а с 1 октября 1988 года также занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В 1990 году на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Михаила Горбачева избрали первым и последним президентом СССР.

В декабре 1991 года Горбачев в своем обращении к народу сообщил о своей отставке. К этому времени СССР де-факто прекратил свое существование. В историю страны Михаил Горбачев вошел, прежде всего, как автор знаменитой "Перестройки". Эпоха Горбачева до сих пор неоднозначно воспринимается соотечественниками.

В пресс-службе Горбачев-фонда сообщили, что экс-президента намерены похоронить рядом с женой на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщили РИА Новости.

скрин с видео