Какая погода будет в последних числах июля и начале августа.

С приближением выходных атмосфера успокоится, а температурный фон вернется в свое климатическое русло. По данным центра погоды «Фобос», это произойдет благодаря влиянию области повышенного атмосферного давления скандинавского происхождения с характерным для нее преобладанием относительно солнечной, сухой и умеренно теплой погоды. Для средней полосы России макушка лета будет больше напоминать лето скандинавское.

- Это еще не закат лета! С наступлением августа, который обещает быть немного теплее положенного, в условиях малооблачной погоды и смены северной тяги ветров на южную, температура воздуха с каждым днем будет повышаться и к середине следующей недели термометры вновь покажут до плюс 30 градусов, - сообщили синоптики.

В Самарской области, по данным Приволжского УГМС, в ближайшие дни местами пройдут кратковременные грозовые дожди, а температурный режим останется повышенным.

В ночь на 30 июля будет преимущественно без осадков, ветер северо-восточный, 3-8 м/с, температура воздуха +12 ... +17 °C. Днем - местами кратковременный дождь, возможная гроза, ветер северо-восточный 3-8 м/с, температура воздуха +26... +31 °C.

В воскресенье, 31 июля, днем - переменная облачность, местами кратковременный дождь, возможна гроза, ветер северный 5-10 м/с, температура воздуха +25... +30 °C.

фото: pxfuel