Чтобы получить деньги, нужно подать заявление.

Россиянам напомнили, кто имеет право получить новую выплату от государства. С конца декабря прошлого года на портале Госуслуг начали принимать заявления на предоставление единого пособия на детей.

За это время самарское отделение Социального фонда России уже назначило единое пособие на 45 766 детей в возрасте до 17 лет, а также на 1 191 беременную женщину. Всего в фонд поступило 56 415 заявлений на новую выплату.

- С учетом действующих сроков предоставления единого пособия, выплаты семьи региона получат в течение 5 рабочих дней после одобрения, - отмечают в Социальном фонде.

Помимо этого, за январь отделение Социального фонда России по Самарской области одобрило выплаты более чем на 1 000 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Гражданам напоминают, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие назначается на каждого такого ребенка.

- Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей, - уточнили в Социальном фонде.

Фото: КТВ-ЛУЧ