Фото КТВ-ЛУЧ

«Главное – людей не ешьте!» – ответил проповедник на вопрос о разрешенной еде.

В ближайшие 40 дней люди могут победить в себе демонов. О том, что демоны, страсти и грехи есть в каждом человеке, а сейчас есть возможность их побороть, рассказал священник Сызранской епархии игумен Марк.

18 марта у православных христиан начался Великий пост, но не все понимают правильно предписанное воздержание в питании. Некоторые, по словам священника, доводят себя до изнеможения, чтобы подражать святым. А получается, словно сходят с ума.

– Пост – это не голодовка. Фанатизм – это слепая не осознанная вера. Фанатичное отношение к церковному уставу – заблуждение для христиан. Устав был во многом сформирован в давние время, в монашеской среде. Требования устава – это верхняя планка, которой достигали святые люди. Сегодня к этому нужно стремиться, но обдумано, – заявил в интервью КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

По его словам, условная формула Великого поста – это питание, от которого не тянет спать, но в то же время есть силы для работы.

– И если человек, который отказался от мяса и молока, начинает со злостью бросаться на людей, то он не постится. У него диета. Если ты ограничиваешь себя в еде, но раздражаешься на что-либо вокруг, то это не пост. Когда спрашивали, какие продукты можно есть в великий пост, святитель Филарет отвечал: «Главное людей не ешьте!». То есть в пост нужно приближаться к Богу через добрые дела для ближнего, – посоветовал игумен.

Духовный смысл Великого поста олицетворяет время, когда Иисус Христос провел 40 дней в пустыне, постясь и молясь, В это время Христа искушал дьявол.

– Без молитвы к Богу невозможно поститься. Только с помощью молитвы и помощи Божьей можно побеждать искушения дьявола. Внутри каждого из нас есть демоны, страсти, грехи, – предупредил игумен Марк.

Завершится Великий пост 4 мая. На следующий день, 5 мая, православными будет отмечаться Светлая Пасха – Воскресение Христово.