Размер компенсации вы можете попросить любой и здесь предела нет.

Однако судебная практика (даже с участием знаменитостей) говорит о реалистичном размере компенсации в диапазоне 20-50 тысяч рублей. Юристы советуют для начала четко зафиксировать надлежащим образом сам факт клеветы, в идеале с привлечением нотариуса.

- Затем надо четко идентифицировать, кто именно вас оклеветал. Не фейковый ли это аккаунт, кто его администрировал. Следующий шаг — готовьтесь доказывать в суде, что сказанное действительно является неправдой и было распространено на большую аудиторию - заявил aif.ru юрист, руководитель юридической компании Артем Баранов.

По словам юриста, итоговая сумма компенсации в любом случае устанавливается судом и главная задача истца всеми законными инструментами убедить судей в своей правоте.

- Лучше, если вы приведете примеры каких-то конкретных социальных, психологических или материальных последствий от совершенной клеветы. Это поможет суду положить в основу решения не только ваши субъективные эмоции, но и некую твердую математику, - пояснил Артем Баранов.

фото: unsplash.com