Глава региона прокомментировал в своем Instagram цифры бюджета будущего года.

Глава региона напомнил, что на днях главный финансовый документ в первом чтении приняла Губернская Дума. Доходы запланированы в сумме 142 млрд рублей, расходы – свыше 149,9 млрд. Дефицит составит более 7,8 млрд.

- Бюджет дефицитный, так как из-за пандемии регион несет финансовые потери. Тем не менее при его формировании с коллегами сохранили главное – социальную направленность. На эти цели пойдет 101 млрд рублей. В это сложное время людей не бросаем, а поддерживаем. По-самарски именно так. Для этого не только сохраним привычные для жителей выплаты, но и увеличим, - написал глава региона.

По его словам, на меры соцподдержки в 2021 году предусмотрено до 22,3 млрд рублей, что на 2 млрд больше чем в этом и на 5 млрд чем в докризисном 2019. В регионе продолжат выплачивать «ветеранские» и пособия на детей, надбавки педагогам за классное руководство и вручать «Подарок новорожденному» семьям, где родился первенец.

Кроме того, с 1 января будет увеличен МРОТ и проиндексированы ежемесячные выплаты отдельным категориям граждан. Также планируется обеспечить жильем 871 молодую семью, 522 детей-сирот, тружеников тыла и молодых педагогов, помимо этого семьям предоставят компенсации при рождении ребенка и выплаты на возмещение процентов по ипотеке.

- Направим средства на модернизацию медучреждений, строительство и реконструкцию 6 объектов здравоохранения. В их числе инфекционный корпус в Сызрани, детская инфекционная больница в Самаре и здание Нефтегорской ЦРБ. Переоснастим 2 региональных сосудистых центра и 6 первичных сосудистых отделений, - поделился планами губернатор.