Перед суперфиналом сызранец уверенно лидирует в общем зачете.

Сызранский пилот, мастер спорта России Михаил Симонов триумфально завершил седьмой этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам. На соревнованиях, проходивших в Подмосковье на автодроме Moscow Raceway, сызранец вновь боролся за медали в сильнейшем классе - SMP TCR Russia на автомобиле Cupra Leon Competicion.

К слову, этот этап серии G-Drive СМП РСКГ Туринг побил рекорд по количеству участников. Свои заявки подали 123 пилота, выступающих в 7 классах чемпионата и Кубка России.

Подмосковный этап для Михаила Симонова выдался на редкость удачным. Сызранский пилот, недавно отметивший свое 22-летие, еще в преддверии основных гонок стал победителем квалификационного заезда SMP TCR Russia, что стало первым его успехом в квалификациях топового класса русских гонок.

В первой гонке этапа Симонов впервые стартовал на РСКГ с поул-позиции. И свое преимущество сызранский пилот не уступил конкурентам вплоть до конца этой увлекательной гонки. Михаил лидировал от старта до финиша, а также стал автором лучшего круга в гонке. В результате сызранец оторвался от ближайшего преследователя чуть ли не на 10 секунд. В итоге, Михаил Симонов завоевал вторую золотую медаль в этом сезоне. Ранее такой успех он праздновал в своей дебютной гонке в классе SMP TCR Russia на первом этапе в Грозном.

Гонщик команды LADA Sport ROSNEFT Иван Чубаров стал вторым, завоевав для своего коллектива первый подиум в сезоне. На третьем месте – представитель команды Innostage - AG Team Егор Санин, для которого это уже третий подиум подряд.

Во второй гонке этапа Михаил Симонов стартовал с 10-го места. Понимая, что с этой позиции шансы на подиум у него были минимальны, сызранец сосредоточился на борьбе со своим главным конкурентом в этом чемпионате – Владимиром Атоевым. В результате, Михаил Симонов финишировал на 8 месте и увеличил отрыв от своего главного преследователя в общем зачете.

А в битве за медали здесь развернулась настоящая драма. Почти всю гонку уверенно лидировал наставник Михаила Симонова Дмитрий Брагин, но на последнем круге на тысячные доли секунды его опередил гонщик Павел Кальманович, завоевавший золотую медаль.

Таким образом, перед заключительным этапом Михаил Симонов возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, в его копилке 242 очка. На втором месте с 221 баллом идет Владимир Атоев, замыкает тройку лидеров Александр Смоляр (209 баллов).

Заключительный, 8-й этап российской серии кольцевых гонок, который станет своеобразным суперфиналом, пройдет 4-6 октября на автодроме «Крепость Грозная» в столице Чечни, городе Грозном. Михаил Симонов является главным претендентом на чемпионское звание в классе SMP TCR Russia.

- Я набрал хорошие для чемпионата очки и еду в Грозный с небольшим запасом. Финал будет напряженным, все хотят победить и гонка будет непростая, - отметил у себя на страничке в соцсети Михаил Симонов.