Отец ежегодно присылал сыну трогательные письма и открытки на 23 февраля.

33-летний Николай из Сызрани опоздал с ответом отцу, который ежегодно присылал из Самары почтовые письма и открытки с Днем Защитника Отечества. Более 15 лет Николай равнодушно относился к таким посланиям, считал их ненужным пережитком прошлого. Сейчас сообщения шлют через Интернет. Но последнее письмо пришло особенное. В нем 60-летний отец написал: «Мой дорогой сын! Желаю, чтобы болячки забыли к тебе дорогу. Рад, что у вас с женой большая любовь и дружба. Крепко целую, папа».

– Как раз в этот год, получив письмо, я хотел ответить отцу взаимным поздравлением. Раньше я никогда не поздравлял его с этим праздником. А тут, что-то во мне переменилось. Что-то екнуло внутри? Так жалко стало отца. Я почувствовал, как был жесток к нему. И, наверное, все эти годы он ждал моего поздравления в ответ, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай.

Накануне он позвонил отцу, но был ошарашен словами своего сводного брата из Самары.

– Брат сказал: «Поздно! Наш папа умер сегодня ночью». Оторвался тромб. «Вчера папа ждал твоего звонка, но сам звонить не решался. Боялся тебя побеспокоить. Согласись, ты по телефону всегда был грубым», – сказал брат. У меня комок в горле застрял от этих слов, – рассказал Николай.

Только теперь он вспомнил, что отец всегда волновался за сына. Он был добрым и жизнелюбивым человеком.

– И хотя у меня хорошая работа и своя квартира в Сызрани, отец опасался, что мой холодильник может быть пуст? Или моя беременная жена нуждается в витаминах? Мы собирались поехать к нему в Самару, но все выходные получалось потратить только на себя, – рассказал Николай.

Теперь сын собрал кипу писем и открыток в пластиковую коробку и хочет сохранить их на всю жизнь.

Фото от Николая С. специально для КТВ-ЛУЧ