Многие заблуждаются, что соблюдать пост можно лишь отказавшись от некоторых продуктов.

Сейчас у православных верующих очень важное время – Рождественский пост. Он начался 28 ноября и продлится 40 дней – до 6 января включительно. В эти дни церковь не рекомендует есть продукты животного происхождения. Но есть дни, когда разрешена рыба. Например, на этой неделе ее можно ставить на стол во все дни кроме второго декабря. Однако, пост это не просто диета. Некоторые забывают об этом и, соблюдая необходимые ограничения в пище, сквернословят, грубят окружающим, обманывают или осуждают их.

- Такое поведение недопустимо. Конечно, не только в пост, а в любое время. Но когда люди не едят мясо, говоря, что они постятся, а людей оскорбляют, это огромная ошибка. Ведь пост – это время глубокой духовной работы над собой и молитвы, а поэтому негатив недопустим. Во время поста очень важно исповедоваться, причащаться, чтобы пост пошел на благо душе человека. Чтобы очистится, некоторые в это время стараются пройти таинство соборования, - рассказал КТВ-ЛУЧ настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский Игумен Марк.

Он отметил, что во время поста некоторые пожилые люди приходят в церковь буквально со слезами на глазах от того, что врач не рекомендует им отказываться от тех или иных продуктов из-за недугов.

- В этом случае я всегда говорю, что если человеку невозможно отказаться на время поста, например, от молока по состоянию здоровья, то не надо себя ругать. В этом случае стакан молока для человека будет как лекарство, а ведь от лекарства нельзя отказаться, если оно необходимо. В любом случае, если кого-то мучают подобные вопросы, нужно просто прийти в храм и там обсудить все в индивидуальном порядке со священнослужителем, - отметил Игумен Марк.

По его словам, кто-то старается во время поста есть блюда, приготовление которых требует намного большего времени и затрат, чем обычных – скоромных.

- Не стоит так поступать. Пост – не время, когда надо тратить больше времени на то, чтобы стоять у плиты. Лучше больше времени уделить молитве и своему духовному росту. А приготовление различных сложных лакомств лучше отложить на другое время, - посоветовал священнослужитель.

На эту неделю Рождественского поста приходится большой православный праздник. 4 декабря будет отмечаться Введение во храм Пресвятой Богородицы. Во всех храмах пройдут праздничные богослужения, которые верующих приглашают посетить. Конечно, не забывая о масочном режиме и социальной дистанции.

Фото: pixabay.com